Фестивали

Театральный фестиваль «ТЕАРТ»

ТЕАРТ

это лучшие театральные постановки со всего мира, блистательная игра актеров и самые громкие режиссерские имена

В афише «ТЕАРТа» нет случайных названий: все приглашенные в Минск постановки – признанные образцы театрального искусства, отмеченные различными наградами и украшавшие престижные мировые фестивали.

«ТЕАРТ» делает акцент на экспериментах и художественном новаторстве в театре.

Имена режиссеров-постановщиков известны во всем мире: Василий Бархатов, Константин Богомолов, Юрий Бутусов, Кшиштоф Варликовский, Дмитрий Волкострелов, Ромео Кастелуччи, Ян Клята, Оскарас Коршуновас, Штефан Кэги, Кристиан Люпа, Охад Наарин, Кирилл Серебренников, Алвис Херманис, Гжегож Яжина.

Широка география Форума: среди стран-участниц – Аргентина, Беларусь, Венгрия, Германия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Польша, Россия, Эстония, Франция.

ТЕАРТ

Обязательной частью театрального фестиваля являются мастер-классы, встречи с создателями спектаклей, открытые дискуссии и многое другое.

«ТЕАРТ» проводится в Минске с 2011 года. Организаторы Форума – Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» и ОАО «Белгазпромбанк» при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Генеральный партнер – ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Международный кинофестиваль «Лістапад»

ЛIСТАПАД

В 2021 году «Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн» приостанавливает свою деятельность в качестве дирекции Минского международного кинофестиваля «Лістапад» в соответствии с решением учредителя фестиваля  Министерства культуры Республики Беларусь.

Лістапад

«АРТ Корпорейшн» был организатором фестиваля на протяжении 11 лет. Мы делали всё, что от нас зависело, чтобы фестиваль стал кинособытием года. В роли дирекции кинофестиваля мы определили  концепцию, регламент, принципы отбора и формирования фестивальных программ в строгом соответствии с международными нормами и правилами, разработали уникальный бренд и айдентику фестиваля.

В 2011 году Международная федерация ассоциаций кинопродюсеров предоставила ММКФ временную аккредитацию FIAPF. А в 2013 году Минский международный кинофестиваль «Лістапад» получил постоянную аккредитацию Международной федерации ассоциаций кинопродюсеров, что явилось свидетельством высокого уровня и нашей работы, и национальной культуры в целом. Фестиваль пополнил список самых престижных кинофорумов, в числе которых – всемирно известные Берлинский, Венецианский, Варшавский и Московский фестивали.

Одной из самых почётных наград Минского кинофестиваля с 2017 года стал Приз международного жюри кинопрессы FIPRESCI. В составе жюри «Лістапада» члены «Фипресси» ежегодно оценивали полнометражные дебютные фильмы, представленные во всех конкурсах фестиваля.

За 11 лет на фестивале «Лістапад» международное жюри наградило лучших кинематографистов: Павла Павликовского, Сергея Лозницу, Шарунаса Бартаса. Гран-при фестиваля получили признанные мастера Раду Жуде, Цзя Чжанке. Минский фестиваль не раз становился площадкой для встречи зрителей с мэтрами киноискусства – Фанни Ардан, Кирой Муратовой, Зазой Урушадзе, Кшиштофом Занусси, Александром Сокуровым, Виталием Манским. Все это первые имена мировой киноиндустрии. Кроме того, мы пристально следили за появлением новых талантов в авторском кино: Дэмьен Шазел, Ян Комаса, Чайтанья Тамхане, Аличе Рорвахер, Шон Бэйкер. Всех перечислить, к сожалению, трудно, но мы благодарны и горды тем, что за годы работы смогли выразить им свое признание.

Мы рады, что появление новых голосов независимого белорусского кино связано с нашей эпохой «Лістапада». Фильм-сенсация «Хрусталь» Дарьи Жук открывал Национальный конкурс в 2018 году, «Summa» Андрея Кутило был признан лучшим документальным фильмом Национального конкурса на форуме 2019 года. В разные годы международное жюри фестиваля по достоинству оценило фильмы Никиты Лаврецкого, Алексея Полуяна, Влады Сеньковой, Юлии Шатун и многих других белорусских режиссёров, признанных в стране и за рубежом. В Конкурсе национальных киношкол (документальное кино) каждый год принимали участие студенты и дипломники БГАИ.

В 2015 году была открыта Индустриальная платформа ММКФ «Лістапад» Bel:Cinema с целью создания условий для общения профессионалов в сфере кино, обмена опытом, разработки способов взаимодействия кинематографистов и продюсеров с учетом специфики региона. За годы работы индустриальная платформа не раз послужила источником новых проектов и коопераций.

Команда «АРТ Корпорейшн» выражает признательность кинематографистам, продюсерам и дистрибьюторам, которые на протяжении 11 лет вместе с нами создавали кинофестиваль «Лістапад». Ваше активное участие и критический взгляд позволили фестивалю подняться на международный уровень. Мы хотим поблагодарить наших спонсоров и неутомимых волонтёров, которые с готовностью оказывали нам поддержку в ежегодном проведении незабываемого праздника для поклонников кино. И, конечно, мы благодарим наших чутких, эрудированных, вдумчивых зрителей – ваш искренний интерес был самой высокой наградой нашей команде. Все те, кто работал с нами бок о бок, преодолевая трудности, – без преувеличения были и остаются командой мечты.

Служение искусству – непростая, но важная миссия. В этом году мы не стали организаторами ММКФ «Лістапад», но всё равно продолжим знакомить наших зрителей с лучшими образцами мирового авторского кино. Мы активно разрабатываем международные проекты и всегда ждём встречи с вами на наших кинопоказах. За новостями можно следить на нашем сайте artcorporation.by.

Галерея

X